17 - 10 - 2018

NICOMONU-BOGOTA-2018

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

PROYECTO – NICOMONU

 PROGRAMA DE TRABAJO DIAS 22 Y 23 DE AGOSTO 2018

 

Grados 801 a 808 901, 903 y 1104

 

HORARIO DE TRABAJO

DIA 22 DE AGOSTO:

 

  • 9 – 9:45 AM: INAUGURACION DEL MODELO – LUGAR AULA MULTIPLE
  • 9:45 – 10:00 AM: INSTALACION APERTURA DE TRABAJO EN COMISIONES
  • 10:00 – 11:00 AM: TRABAJO POR COMISIONES
  • 11:00 – 11:30 AM: DESCANSO
  • 11:40 – 1:00 PM: TRABAJO POR COMISIONES
    • 11:40 – 12: 40 ALMUERZO INVITADOS EXTERNOS – COMISION EXPERTOS
    • 12:40 –2:00PM TRABAJO COMISION INVITADOS EXTERNOS -  COMISION DE EXPERTOS
    • 2:00PM – 3:00 CLAUSURA COMISION EXPERTOS             

DIA 23 DE AGOSTO

  • 6:00 – 6:20 AM: INGRESO A LAS AULAS DE TRABAJO POR PARTE DE COMISIONADOS
  • 6:20 – 8:30 AM: DESCANSO COMISIONES
  • 8:30 – 8: 40 AM: INGRESO A LAS AULAS DE TRABAJO POR PARTE DE COMISIONADOS
  • 8:40 – 11:40  AM TRABAJO POR COMISIONES
  • 11:40 AM – 12:30 PM: ALMUERZO
  • 12:30PM – 1:10 PM: CALUSURA EN CADA UNO DE LOS SALONES Y ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS – MARCHA FINAL

ESTUDIANTES INTERVINIENTES EN EL PROCESO:

SECRETARIOS:                                  Santiago Rodriguez Abril  1006

                                                               -Ruben Arbey Orjuela  1107

                                                               -Daniel Gonzalez Villamil 1108

-Sebastian Roncancio  1104

PRESIDENTES POR COMISION:

1.  COMISION COLOMBIA:          -Laura Ramirez Nomesque 1006

                                                                -Nicolas Jurado 904

                                                         -Andres Patarroyo

 

2.  DISEC:                                            -Laura Rincon 901

                                                                -Dayana Albadan 901

                                                                -Daniel Garzon 1107

 

 3.  CONSEJO PRESIDENCIAL:          -Paola Pinzon 1102

                                             -Luis Amaya  1105             

                                                 -Sebastian Alfonso 1108

4.   COMISION BOGOTA:                  -Dayan Joven 901

                                                             -Brayan Largo 1008

5.  COMISION NICOLAS ESGUERRA -Miguel Marulanda 1008

                                                              -Valentina Fernandez 901

6.   ONU MUJERES:                          -Juan Diego Herrera 1104

7.   ACNUDH:                                     -Santiago Arcila 905

                                                            -Juanita Ortega 804

                                                            -Daniel Berrio 1008

8.   UNODC:                                       -Isabella Fajardo 806

                                                            -Federick Farieta 907

9.   SOCHUM:                                    -Jorge Santos Carranza 1003                                                        

10   CONSEJO DE SEGURIDAD:       -Juan Angel Chicaiza 907

                                                             -Daniel Rodrigo Villalobos 11-04

11.  CONSEJO DE SEGURIDAD HISTORICO:   -Nicolas Tobar 1001

                                                                              -Jorge Riaño 1104

12.  ACNUR:            -Manuel Bernal 906

     -David Vargas 905

13. GAC  - GABINETE DE CRISIS              – Wilman Garcia  110

                                                                     - Sharon Melo 1006

                                                                     - Laura Barbosa  1108

                                                                     - Angie Garavito  1108

                                                                     - Camilo Baron   1108

                                                                      -Joseph Baron  907

                                             

 Distribución de los salones:

  • Salón 14 Comisión Esguerra
  • Salón 16 UNODC
  • Salón 17 Sochum
  • Salón 18 Acnur
  • Salón 19 Acnudh
  • Salón 20 ONU Mujeres
  • Salón 21 C.S.Historico
  • Salón 22 Disec
  • Salón 23,24 y 25 GAC
  • Salón 26 Comisión Colombia
  • Salón Espejos Comisión Bogotá
  • PEI Comisión de Expertos
  • Salón de Mario- Logística
  • Salón de la puerta de espejo- Consejo de seguridad (Comisión en Ingles )

 

PROGRAMA DE INAUGURACION NICOMONU 2018

AGOSTO 22 Y 23 2018

  1. Saludo
  2. Himno nacional de Colombia

Himno del Colegio Nacional Nicolás Esguerra

  1. Palabras del rector
  2. Palabras secretarios Generales
  3. Presentación Musical  (Rubén Orjuela)
  4. Palabras Mauricio Piñeros (Pautas generales, distribución comisiones y otros pormenores)
  5. Marcha Final (desplazamiento a Comisiones)

 

link 
 
 
 
 
 
 
videos: