21 - 11 - 2017

PROGRAMACIÓN SEMANA 20 JULIO 31 A AGOSTO 4 DE 2017

PROGRAMACIÓN  SEMANA 20 JULIO 31 A AGOSTO 4  DE 2017

Día

Actividad

 

Lunes

6:00 Formación grado  11°  en Aula Múltiple

 

Martes

6:00 Formación grado  10°  en Aula Múltiple

Miércoles

6:00 Formación 8º y 9º en Aula Múltiple

Una oportunidad para el cambio: Estudiantes en situación de repitencia con bajo rendimiento escolar.

1ª hora 601 y 602, 2ª hora 603 y 604, 3ª hora 605.

Jueves

6:30 Reunión padres de familia de estudiantes con dificultades académicas del ciclo 3. Lugar Teatro 1

10:00 a 10:30 Capacitación manejo de “tablets” con algunos estudiantes, padres y profesores.

10:00 tercer bloque: Reunión grupo SIMONU en biblioteca. Dirige Adriana Esguerra - Área de Sociales.

 

Viernes

 

Hoy: Emisión de la K-Z Stereo

 

Nota: Durante los días martes, miércoles, jueves y viernes se adelantarán talleres de responsabilidad escolar en grupos focales con estudiantes de  los cursos 8º, 9º, 10º y  11º según lo acordado con  algunos profesores. Se solicita a los docentes permitir la salida de estos estudiantes según lista entregada por orientación.

 

Acompañamiento de la semana (en ambos descansos)

 

1- casetas

2- Aula mult. Y canchas

3- Bosque

4- Fútbol

Sur

5-Fútbol Norte

6- Pasillos

ACOSTA VILLEGAS IRNE ALBERTO

BACCA GARCIA AURORA

VALBUENA RUIZ GLORIA MARLENY

VILLAMARIN PULIDO ROSA COLOMBIA

ZAMUDIO PUERTO MYRIAM  JUDITH

ZULETA HOLGUIN SOCORRO

BACCA GARCIA ESTHER

BALLESTEROS RAFAEL

VIJA ARDILA LUZ OFELIA

ZAMBRANO SERRATO LORENA

ZAPATA GALLEGO RODRIGO

ZUÑIGA SUAREZ SIGIFREDO

 

 

 

 

 

SEMANA 25 SEPTIEMBRE 4 AL 8 DE 2017

SEMANA 25 SEPTIEMBRE  4 AL 8  DE 2017

Día

Actividad

 

Lunes

 Normalidad académica

Comité Ambiental Escolar reunión teatro 1  toda la jornada

 

Martes

Aplicación  EPU en la biblioteca de  6 a )9 Am para los estudiantes que nos las  presentaron, deben traer la justificación de las  ausencias.

Dirección de grupo a la  3 Hora para “ Elijo mi bienestar, la buena  vida está en mis manos”, se aplicará encuesta para el comedor escolar y la evaluación de convivencia

Miércoles

Reunión SIMOMU 1 bloque  en el teatro 1

Normalidad académica

Jueves

Día cívico no hay clase ni actividades TEC.

Viernes

Ensayo presentación día del colegio 2 bloque  en el teatro 1.

Asistencia de 50 estudiantes que asisten a TEC,  a clínica  de Tenis con los participantes en la Copa Davis; en La plaza De Toros de / am a 11am. Los estudiantes tendrán transporte  ida y regreso.

Finalización del segundo periodo académico.

Hoy escuche la K-Z Stereo

  • Los  docentes de ciencias aplicarán en sus clases  el taller del Club de  Lectura Científica.

 

 

Acompañamiento de la semana (en ambos descansos)

 septiembre  4  al 8

 

 

1- casetas

2- Aula mult. Y canchas

3- Bosque

4- Fútbol

Sur

5-Fútbol Norte

6- Pasillos

ZULETA HOLGUIN SOCORRO

ACOSTA VILLEGAS IRNE ALBERTO

BACCA GARCIA ESTER

TORRES  MARIA

VILLAMARIN PULIDO ROSA COLOMBIA

ZAMUDIO PUERTO MYRIAM  JUDITH

ZUÑIGA SUAREZ SIGIFREDO

BACCA GARCIA AURORA

BALLESTEROS RAFAEL

VIJA ARDILA LUZ OFELIA

ZAMBRANO SERRATO LORENA

ZAPATA GALLEGO RODRIGO

 

 

 

 

 

PROGRAMACIÓN SEMANA 35 18 al 25 de Noviembre 2017

 PROGRAMACIÓN SEMANA 35 18 al 25 de Noviembre  2017

Día

Actividad

 

Sábado 18

Este  día habrá Clase para los cursos 601, 703, 807, 806, 804,903, 905,1004, 1001.1105 y 1108 en horario  de  6 am a  11 00 am.  EN HORARIO  DE  DIA JUEVES

Lunes

20

Normalidad académica

En dirección de grupo hacer autoevaluación de convivencia

Martes

     21

Presentación EPU para estudiantes  presentando Excusa, en Biblioteca  al segundo  bloque.

Terminación tercer periodo

Miércoles

22

Recuperaciones tercer periodo

Ensayo entrega de banderas  3 bloque grados  decimo y once

Hoy escuche la K-Z Stereo

Jueves

23

Recuperaciones tercer periodo

 

Viernes

       24

 Recuperaciones tercer periodo

Hoy escuche la K-Z Stereo

Sábado  25

Recuperaciones  tercer periodo

Entrega de banderas 8:00  am

Revisar en la  página  cursos que asisten.

  • En el transcurso de la seman pasara a coordinaciones para evaluación de convivencia.
  •  

                  TURNOS DE ACOMPAÑAMIENTO

20  al 25  de Noviembre

 

  • El acompañamiento debe realizarse en los dos descansos.
  • Horarios: primer descanso 7:50 a 8:20 y segundo de 11:40 a 12:10

 

1- Casetas y Canchas

2- Aula mult. y Comedor Escolar

3- Bosque

4- Fútbol

Sur

5-Fútbol Norte

6- Pasillos

PORTILLA CASTILLO LUZ ANGELA

 QUIROGA SANDRA YAMILE

RAMIREZ JIMENEZ YAMILLE

RODRIGUEZ ACERO DANILO

VALBUENA RUIZ GLORIA

 

SANABRIA ALDANA CARLOS ORLANDO

PIÑEROS RUIZ MANUEL IGNACIO

RAMIREZ CARMONA JAEL

 RAMIREZ GONZALO

RODRIGUEZ SEGURA ANA YOMARY

SANCHEZ MONROY CARMEN ADRIANA

SANDOVAL ROBAYO IBON CAROLINA

 

                        Consulte la página www.colegionicolasesguerra.edu.co

 

 “La educación no es la preparación para la vida; la educación es la vida en sí misma” JOHN DEWEY