18 - 07 - 2019

AGENDA SEMANA 15 MAYO 6 AL 10

COLEGIO NACIONAL NICOLÁS ESGUERRA 

PROGRAMACIÓN SEMANA 15

                                                         SEMANA INICIO II PERIODO

 6 AL 10 DE MAYO  / 2019

Día

Actividad

 

LUNES   6

Reunión grupo KZ base, Hora de descanso, acompañan docentes Yanira Borja y Jenny  Jiménez.

MARTES

    

     7

REUNION PADRES DE FAMILIA, AULA  ABIERTA  . LOS ESTUDIANTES LLEVAN A CASA LA CITACION CON HORA Y LUGAR.

ESPERAMOS SU PUNTUAL ASISTENCIA.

En la página esta la circular que podrán descargar para que puedan tramitar los permisos en sus trabajos y poder  asistir a reunión.

MIERCOLES

      

       8

Primera consignación al banco de reciclaje del segundo periodo, 1 hora con D. Adriana García.

Emisión KZ  al descanso.

2 hora: Ciclo 3. Grados 705 y 706.   Taller manejo de emociones

3 hora: Ciclo 3. Grados 707 y 708.   Taller Manejo de emociones

Inicio talleres uso transporte publico 701, 702; patio de banderas de 6:30 a 8:30 . cursos 703 y 704  de 9:40 a 11:00 patio de banderas. Los docentes deben  acompañar al curso durante toda la actividad de acuerdo a su hora clase.

Los cursos 1005 asisten a la charla con el grupo de memoria  histórica de la Universidad Distrital, en la capilla, “ Un espacio para pensar”,  de 7:10 a 9:10, acompaña el docente Oscar Castro y el director de grupo en su hora  asignada.

Jueves

   9

2 hora: Ciclo 3. Grados 701 y 702.   Taller manejo de emociones.

3 hora: Ciclo 3. Grados 703 y 704.   Taller Manejo de emociones.

Inicio talleres uso transporte publico 705, 706; patio de banderas de 6:30 a 8:30.

cursos 707 y 708  de 9:40 a 11:00 patio de banderas. Los docentes deben  acompañar al curso durante toda la actividad de acuerdo a su hora clase.

Capacitación líder de actividad física de 8:20 a 9:10, acompaña D. Diana Muñoz

Reunión EP, en dirección de grupo

VIERNES

 10

Emisión KZ al descanso.

3 hora: Ciclo 3. Grados 707.  Taller orientación vocacional.

 

INFORMACIÓN GENERAL A TENER EN CUENTA

  • MARTES 7 MAYO REUNION PADRES DE FAMILIA, AULA ABIERTA.CADA ESTUDIANTE ENTREGARA  EN CASA LA CITACIONCON LA  HORA Y AULA ASIGNADA.
  • Para la reunión de padre pueden descargar de  la página web la circular para que tramiten sus permisos  laborales.
  • Felicitamos la estudiante Juan Felipe Castañeda de 907, por el subcampeonato sub 15 nacional  en tenis de mesa!!
  • Agradecimiento a las docentes del área de humanidades y a las docentes del área  integrada Diana Muñoz y Adriana Sánchez por su colaboración  en la izada  de bandera del día de  idioma.
  • Felicitaciones   a la estudiante Alejandra López Barbosa de 905, por el segundo puesto en el concurso leer y escribir de la Secretaría de Educación.

 

ACOMPAÑAMIENTO  SEMANA 15

 

ARTE Y EDUCACION FISICA

UBICACIÓN

SÁNCHEZ MONROY CARMEN ADRIANA

Cafetería de estudiantes

MUÑOZ  DIANA

Puerta ingreso a los salones

CHAMORRO  SILVA  IVAN

Bosque

OSCAR ROMERO

Cancha  Sur

PORTILLA CASTILLO LUZ ÁNGELA

Cancha  Sur

SANABRIA ALDANA CARLOS ORLANDO

Cancha Norte

BERMÚDEZ LEÓN EDWIN ARTURO

Cancha Norte

VIJA ARDILA LUZ OFELIA

Gradas en medio de las  campos deportivos

ZAMUDIO PUERTO MYRIAM JUDITH

Zona  muro de tenis – lateral al aula múltiple externo

ZAPATA GALLEGO RODRIGO

Tienda escolar externa

ZULETA HOLGUIN SOCORRO

                       Cancha Norte

MELGAREJO CALDERON CLAUDIA YANETH

                          Bosque