13 - 11 - 2018

AGENDA SEMANA 39 , INFORMACION IMPORTANTE CIERRE DE AÑO ESCOLAR

AGENDA  SEMANA 39

PROGRAMACIÓN SEMANA 39

  13 al 16 de Noviembre    2018

 

Día

Actividad

 

LUNES

12

FESTIVO

MARTES

     13

 Aula  abierta: Presentación de talleres de recuperación. De 6:15 a 12:15. PUBLICACION LISTADO  AULAS PARA PRESENTACION DE  EVALUACIONES.

MIERCO

 14

Presentación  de  evaluaciones  de recuperación.

MATEMÁTICAS                              6:15 A  8:00 AM

ESPAÑOL- INGLES                        8.00 a 10.00  AM

 DESCANSO                                   10:00 A 10:30 AM

INFORMÁTICA Y TECNOLOGÍA   10:30  A  12.00

 

 

JUEVES

   15

Presentación  de  evaluaciones  de recuperación.

BIOLOGÍA , FÍSICA,  QUÍMICA                                              6:15 A  8:00 AM

SOCIALES, ÉTICA     , FILOSOFÍA Y ECONOMÍA                8.00 a 10.00  AM

 DESCANSO                                                                           10:00 A 10:30 AM

DIBUJO, MÚSICA Y EDUCACIÓN FÌSICA                            10:30  A  12.00

VIERNES                            

     16

 Comisión evaluación y promoción y publicación de resultados grado 11 en PAGINA WEB . No asisten estudiantes.

 

 

INFORMACIÓN IMPORTANTE

 

  1. Los  estudiantes  los días martes, miércoles y jueves ingresan de forma  autónoma,  recuerde que  debe  venir  con el uniforme que le corresponde  apara poder ingresar al colegio.
  2. Durante  la semana  no hay refrigerio ni comedor escolar, enviar onces  a los niños y niñas  que asisten  ala colegio a sus actividades de recuperación.

 

ACOMPAÑAMIENTO

 

UBICACIÓN

HERRERA REYES  IRMA INES

Puerta ingreso a los salones

LOPEZ SIERRA JANNETH

Cafetería de estudiantes

SIGIFREDO  ZUÑIGA

Zona  muro de tenis - puerta salida de estudiantes

JIMENEZ MARIO

Muro de escalada

ZAMUDIO PUERTO MYRIAM JUDITH

Tienda escolar externa

MELGAREJO CALDERON CLAUDIA YANETH

Bosque

ZAMBRANO  SERRATO LORENA

Bosque

ZULETA HOLGUIN SOCORRO

Bosque

FLORIDO FRANCO DORA INES

Gradas en medio de las  campos deportivos

GARCÍA PINEDA JANETH  LIZETH

Cancha  Sur

BORJA PARRA LUZ YANIRA

Cancha Norte

CORTES FORERO SONIA ESPERANZA

Cancha Norte

 

 

INFORMACIÓN FINAL

ASIGNATURAS PENDIENTES, A RECUPERAR

NOVIEMBRE 8 DE 2018

 

“Al leer sobre las vidas de los grandes hombres, descubrí que la primera victoria que ellos tuvieron fue sobre sí mismos. La autodisciplina siempre fue lo principal”. Harry S. Truman.

Sr padre/acudiente y estudiante.

LOS SIGUIENTES SON LOS RESULTADOS FINALES DE CADA UNA DE LAS ASIGNATURAS DEL PLAN DE ESTUDIOS EN CADA GRADO.

  1. Los estudiantes mencionados deben presentar los talleres de recuperación durante los días 9 y 13 de noviembre de acuerdo al salón asignado para cada docente-
  2. Durante estos dos días el estudiante presenta, sustenta y/o solicita explicación.
  3. Estos talleres y la sustentación de los mismos, tienen un valor del 40% sobre la nota definitiva de recuperación.
  4. La prueba escrita se presenta durante los días 14 y 15 de noviembre de acuerdo al horario asignado a cada área. (enviado en circular)
  5. PARA QUE EL ESTUDIANTE SEA PROMOVIDO AL SIGUIENTE GRADO- DEBE APROBAR TODAS LAS ASIGNATURAS.
  6. Algunos estudiantes se encuentran en incapacidad medica-certificada- (estos estudiantes ya dieron aviso en sus coordinaciones.)
  7. Los trabajos deben entregarse con calidad en contenido-sustentación y presentación.
  8. LOS ESTUDIANTES DEBEN PRESENTARSE A LAS RECUPERACIONES CON UNIFORME DE DIARIO- Y EDUCACIÓN FÍSICA SÍ Y SOLO SÍ RECUPERA EDUCACIÓN FSICA- NO SE PERMITE EL INGRESO DE ESTUDIANTES SIN UNIFORME O CON PRENDAS QUE NO CORRESPONDAN. Lo anterior se debe a que hay aula abierta y no podemos permitir el ingreso de personas ajenas a la institución.
  9. No habrá atención a padres de familia. Todos los docentes se encuentran en trabajo de recuperación.
  10. LOS RESULTADOS SE ENTREGAN EL DIA DE LA CLAUSURA. MIÉRCOLES 28 DE NOVIEMBRE, 6:30 A.M., PARA GRADO ONCE, SE PUBLICARÁN EL VIERNES 16 DE NOVIEMBRE EN LA PÁGINA WEB)

Nota: todas las actividades están planeadas buscando el mejoramiento y la calidad escolar-se requiere del compromiso del estudiante para obtener los resultados deseados y el éxito académico. (indicaciones generales en circular del 26 de octubre)

Cordialmente

EQUIPO DE GESTIÓN

Descargar listado estudiantes con asignaturas pendientes 2018

 

ORGANIZACION DE SALONES PARA RECUPERACIONES

       

SALONES

AREA

DOCENTES

DOCENTES

1

MATEMATICAS

YUL PACHON

GLORIA  VALBUENA

2

 

CECELIA    

LUIS PARRA

3

 

ALIX   

WILLIAM

4

 

R CONDE 

ADRIANA  PACHON

5

 

MARIA DEL PLAR

RAFAEL MORA

6

 

YAMILE

MIGUEL NIETO

7

 

ROSA  COLOMBIA

ALBA INES

8

HUMANIDADES

SIGIFREDO

SOCORRO  Z

9

 

LIZETH

RODRIGO Z

10

 

JANETH

DORA  FLORIDO

11

 

IRMA

YANIRA BORJA

12

 

MIRYAM

LORENA

13

 

CLAUDIA

DORIS

14

 

KARENT

MARIO

15

 

JUDITH

SONIA

15

CIENCIA  NATURALE

ESTEFANIA

AURORA B

17

 

ADRIANA GARCIA

NELSON  C

18

 

IVAN LARA

JIMMY OSORIO

19

 

MANUEL PIÑEROS

ELIZABETH B

20

 

ANA  YOMARY

LUIS  ALBERTO

21

 

FREDY  M

CARLOS M

22

SOCIALES

ANGELITA

DIANA ARCOS

23

 

MAURICIO P

GERMAN P

24

 

JOSE MARIA

 ESTHER BACCA

25

 

ADRIANA ESGUERRA

SANDRA GARZON

26

 

MIGUEL DURAN

OSCAR CASTRO

27

 

JENY JIMENEZ

DIANA BERNAL

FILOSOFIA

 

IRNE  ACOSTA

 

MUSICA

MUSICA 

ADRIAN  SAN

OFELIA E  IVAN

ARTES

ARTES

EDWIN

 

CAMPOS  DEPOR

EDUCACION FISICA 

DIANA   MUÑOZ OSCAR ROMERO

ANGELA PORTILLA CARLOS  SANABRI

AULA 2 PISO

 

SANDRA  QUIROGA

ROSARIO

INFORMA 3 AL LADO DE BIBLIOTECA

 

JAEL

ERIKA

INFORMA 2

 

RAFEL CARDE

DANILO

SALON  35

 

CESAR

JHON CARABALLO

SALON 36

 

RAFAEL BALLESTE

DANILO