13 - 11 - 2018

PROGRAMACIÓN SEMANA 37 29 DE OCTUBRE AL 2 DE NOVIEMBRE DE 2018

PROGRAMACIÓN SEMANA 37  29 DE OCTUBRE   AL  2 DE  NOVIEMBRE  DE  2018

Día

Actividad

 

LUNES

29

Normalidad académica Publicación lista de estudiantes  beneficiados  Banco de reciclaje 10 puntos en asignatura de área de ciencias y  5 puntos en las demás  asignaturas.

MARTES

     30

Presentación EPU

 

30 DE OCTUBRE

2 DE NOVIEMBRE

6:15  A  7:15

1 HORA DE CLASE NORMAL

1 HORA DE CLASE NORMAL

7:15  A  9:20

MATEMATICAS, ARTES Y TECNOLOGIA

CIENCIAS  NATURALES , FISICA, QUIMICA  Y  BIOLOGIA

9:20 A  9:50

DESCANSO

DESCANSO

9:50  A 11:30

SOCIALES , ECONOMIA  ETICA, FILOSOFIA E INFORMATICA

HUMANIDADES ESPAÑOL- INGLES  Y EDUCACION FISICA

11:30 A 1:15

 6 Y 7 CLASE NORMAL

 6 Y 7 CLASE NORMAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MIERCO

 31

Actividad especial NICOMIC, ver programación anexa *

DE  6:15 A  12:15.

JUEVES

  1

JORNADA PEDAGÓGICA CON  DOCENTES

Asisten el consejo de estudiantes y algunos según citación.  Nos visitará la ministra de Educación!!!

VIERNES                            

     2

EVALUACION PERIODICA  UNIFICADA  EPU.

CIENCIAS  NATURALES, QUIMICA, FÍSICA, BIOLOGIA.

HUMANIDADES  ESPEÑOL , INGLÉS Y EDUCACIÓN FÍSICA

Entrega bolsas de refrigerio recuperadas ultima hora Docente Jimmy Osorio.

Salida pedagógica del curso 802  al Simón Bolívar.

Fecha límite para entrega de EPS y tarjeta de identidad, de estudiantes Ecofashion, para la salida  pedagógica a Chinauta  7 de noviembre.

INFORMACIÓN IMPORTANTE

  1.  Esta  semana se presentan Evaluaciones Periódicas, una oportunidad de sumar  20 puntos  con el fin de  alcanzar la meta propuesta de aprobación el año escolar !!!
  2.  El día miércoles  31  venga  dispuesto a disfrutar de la  actividad, cuide  el colegio, respete a los  compañeros  y valore el esfuerzo de  quienes se disfrazar.
  3. Felicitaciones al estudiante, Cristian Astorquiza de 1102 por su participación en el campeonato Nacional interligas de Karate  Do, Donde obtuvo Medalla de oro Kata  equipo y medalla de bronce  en Kata individual!!!

                 Un futuro campeón      Olímpico.

  1. También  felicitamos  al estudiante Cesar  David  Beltrán Segundo puesto en Combate  en el mismo torneo.
  2. Durante los descansos  de este semana  habrá exhibición de lucha de robots  de estudiantes  del colegio.  Todos  invitados a observar y valorar el trabajo de  nuestros estudiantes ¡!!

 

Primer Bloque

 

Segundo Bloque

Tercer Bloque

 

 

 

 

Se decora salón y puerta. Se revisa asistencia. Se terminan de disfrazar y se reparte refrigerio, estudiante no disfrazado baja puntos.

Descanso

El profesor  acompañante es el juez y debe revisar que todos los estudiantes esten trabajando en el antifaz, el tema del antifaz es libre, si no estan todos los antifaces baja puntos

Desfile todos los estudiantes deben bajar a la zona de canchas con el profesor con el que estaban en el segundo bloque para que los organize, luego los encargados de la zona deben estar pendientes de la disciplina

6:15 am - 8:00 am

8:00 am - 8:40 am

8:40 am - 10:15 am

10:15 am - 12:15 am

601

Yuli

Acompañamiento de acuerdo a agenda

601

Sigifredo

Estos profes deben estar patinando por pasillos, para mantener la disciplina y el orden, además colaborar a los compañeros.

Area de Artes y Ed física

602

Sigifredo

602

Jael

603

Angela

603

Estefania

604

Sonia

604

Angela

Yuli /pasillo sextos

605

Estefanía

605

Ofelia

 

606

Gloria

606

Irma

Aurora / Pasillos Sextos

607

Aurora

607

Diana Arcos

 

701

Diana Arcos

701

Ivan lara

Gloria / Pasillos Septimo

Area de ciencias sociales

702

Socorro

702

Yanira Borja

Sonia/ Pasillos septimos

703

Cecilia

703

Socorro

Cecilia / Pasilloos septimos

704

Ofelia

704

Rafael Ballesteros

 

705

Alba Ines

705

Alba Ines

 

706

Ivan Lara

706

Esther

 

707

Luis Parra

707

Karen

Edwin / Pasillo Artes

801

Edwin

801

Luis Parra

jhon Caraballo / Pasillo artes

Area de Humanidades

802

Luis Alberto

802

Luis Gómez

 

803

Alix

803

Fredy

Dora Florido / Pasillo Octavos

804

Mauricio Piñeros

804

Mauricio piñeros

Alix / Pasillo Octavos

805

Carlos Sanabria

805

Janeth Lopez

 

806

director de grupo

806

Elizabeth Baron

 

807

Jhon Caraballo

807

William

 

808

German Pino

808

German Pino

Miriam Zamudio / Pasillos noveno

901

Ricardo Conde

901

Nelson

Danillo / Pasillos Noveno

Area de ciencias Naturales

902

Danilo/ Ballesteros

902

Ivan Chamorro

 

903

Nelson

903

Ana Yomari

 

904

Diana Bernal

904

Claudia Melgarejo

 

905

Snadra Garzon

905

William Pulido

Ricardo Conde / pasillo Noveno

906

Adriana Pachón

906

Lorena

 

907

Irma Inés

907

Diana Muñoz

Adriana pachon/ Pasillo Bienestar

1001

Rafael Mora

1001

Doris Adriana

 

Area de matemáticas

1002

Manuel Piñeros

1002

Oscar castro

 

1003

Diana Muñoz

1003

Manuel piñeros

 

1004

Maria del pilar

1004

Luz Angela P

Maria del pilar / patio de banderas

1005

Ana Yomari

1005

Judith

 

1006

Elizabeth Baron

1006

miguel duran

 

1007

Yamile

1007

Yamile

 

1008

Freddy

1008

Maria del pilar

 

1101

Karen

1101

Adriana sanchez

 

Área de tecnología e Informática

1102

Miguel Nieto

1102

Rafael cardenas

 

1103

Miguel Durán

1103

Rodrigo

 

1104

Carlos Molina

1104

Jimmy

Miguel Nieto / patio de banderas

1105

Oscar Castro

1105

Rosa Colombia

 

1106

Rodrigo

1106

Gonzalo

 

1107

Rosa Colombia

1107

Mario

 

1108

Rafael Cardenas

1108

Irne

 

ORGANIZACIÓN 31 DE OCTUBRE

 

ACOMPAÑAMIENTO

 

TECNOLOGIA

UBICACIÓN

RUEDA NIETO ERIKA TATIANA

Puerta ingreso a los salones

NAVARRETE  LOMBANA  CESAR AUGUSTO

Cafetería de estudiantes

DAZA   MARIA DEL ROSARIO

Zona  muro de tenis - puerta salida de estudiantes

CARABALLO ACOSTA JOHN ALEXANDER

Muro de escalada

MOLINA MORA CARLOS EDILBAR

Tienda escolar externa

BALLESTEROS RODRÍGUEZ RAFAEL

Bosque

RAMÍREZ  RAMÍREZ GONZALO

Bosque

RODRÍGUEZ ACERO DANILO

Bosque

QUIROGA SANDRA YAMILE

Gradas en medio de las  campos deportivos

RAMÍREZ  CARMONA   JAEL

Cancha  Sur

CÁRDENAS HUERTAS RAFAEL HUMBERTO

Cancha Norte

MUÑOZ PEREZ FREDDY YESID

Cancha Norte