31 - 10 - 2020

AGENDA SEMANA 32 DEL 21 AL 25 DE SEPTIEMBRE

COLEGIO NACIONAL NICOLÁS ESGUERRA

PROGRAMACIÓN SEMANA 32

Del 21 al 25 de septiembre 2020

 

Día

Actividad

Lunes 

21

Taller: Sistema de  Responsabilidad Penal en Adolescentes. Cursos: 905 y 906.  11:25 am a 12:20am, dirige servicio de orientación.


Proceso de preinscripción y envío de recibos de pago para la inscripción de estudiantes de Grado 11° a la prueba Saber 11 del 2020


Encuentro servicio social IDRD: Estudiantes de grado once que aún se encuentran pendientes de este trámite, de 2:00 p.m. a 3:00 p.m. 


Reunión Consejo Estudiantil. 3:00 - 4:30 pm.  Los estudiantes consejeros reciben invitación para reunión por Google Meet a sus correos institucionales. 

Docente acompañante: Irne Acosta. 

Martes 

22

Dirección de grupo ,  con orientación y coordinación curso 704 a las 8: 30 am  , enlace lo envía la docente Dora Florido.

Reunión  general de maestros de 12:00 a 1:00 pm convocan los docentes del consejo directivo.  

Tema Violencia de Género (videos de Personería) Cursos: 601 y 701. Hora: 3:00 a 4:00 pm

Proceso de preinscripción y envío de recibos de pago para la inscripción de estudiantes de grado 11° a la prueba Saber 11 del 2020

Miércoles 


23

Taller: Sistema de  Responsabilidad Penal en Adolescentes. Cursos: 903 y 904.  10:30 a 11:25 am, dirige servicio de orientación

Tema Violencia de Género (Videos de personería) Cursos:602 y 702 Hora: 3:00 a 4:00 pm

Proceso de preinscripción y envío de recibos de pago para la inscripción de estudiantes de grado 11° a la prueba Saber 11 del 2020

Encuentro servicio social IDRD: Estudiantes de grado once que aún se encuentran pendientes de este trámite, de 2:00 p.m. a 3:00 p.m

Acompañamiento psicología deportiva Equipo de Gimnasia Aeróbica. Acompaña docente entrenadora Diana Muñoz y orientadores Rodrigo Garzón y Yadira Ramírez.

Jueves 

       24

Tema Violencia de Género (videos de personería) Cursos: 603 y 703. Hora: 3.00 a 4:00 pm

Proceso de preinscripción y envío de recibos de pago para la inscripción de estudiantes de grado 11° a la prueba Saber 11 del 2020

Viernes

25 

Proceso de preinscripción y envío de recibos de pago para la inscripción de estudiantes de grado 11° a la prueba Saber 11 del 2020

Taller: Sistema de  Responsabilidad Penal en Adolescentes. Cursos: 801 y 802.  10:30 a 11:25 am, dirige servicio de orientación

Encuentro servicio social IDRD: Estudiantes de grado once que aún se encuentran pendientes de este trámite, de 2:00 p.m. a 3:00 p.m



 

INFORMACIÓN GENERAL A TENER EN CUENTA

Encuentros entrenamientos  gimnasia aeróbica con la Docente Diana Muñoz. 

Se solicita  a  todos los padres de familia   que por favor diligenciar el consentimiento para uso de imágenes  en los encuentros sincrónicos . Descargue  AQUI diligenciar y enviarlo al director de grupo.

Se informa  a la comunidad que  está establecido el proceso de traslados para 2021, Puede descargar AQUI las condiciones .

 

Un agradecimiento a toda la comunidad por su particpacion en las actividades y manifestaciones de cariño por nuestra institución en la semana de celebracion de los 82 alos del colegio.

El área de Ciencias Naturales hace un reconocimiento especial a los siguientes estudiantes por su excelente resultado en la actividad del CLUB DE LECTURA 2020

Ciclo III

Ciclo IV

Ciclo V

Juliana Contreras Flores

Ana María Bettin Moreno

Jenell Valentina Bustamante Gómez

Lizeth Natalia Luque Obando

Martin Alberto Forero Acosta

Julián David Granada Capador

Daniel Barros Buendía

Daniel Estiven Carrasco Melo

Farid Anthuan Valencia Rey

Joel Stiven Torres Velandia

Diana Beltrán Cuevas

Michell Gisella León Buitrago

Brayan Stiven Poveda Parrado

Julián Esteban Hernández Suazo

Jonathan Alejandro Guzmán Camelo

Juliana Camila Quintero Torres

Sean Paul Salinas Garzón

Isabella Fajardo Ciro

Juan Pablo Briceño Batanero

Sergio Alexander Rodríguez Chamucero

Andrés Felipe Yandal Luna

María Fernanda Rincón Farfán

María Alejandra Cubides Valazco

Jessica Paola Castillo Gómez

Andrés Jesús Sousa Urdaneta

Juan Guillermo Lozano Merchán

Bayron Steven Bernal Carvajal

Wilson Felipe Correa Sogamoso

Camilo Andrés Espinosa Flórez

Yerly Nathalia Bautista Méndez

 

 

EXAMEN SABER 11, PRE SABER Y VALIDACIÓN. CALENDARIO A

Descripción de la Etapa

Fecha de Inicio

Fecha Final

Registro Ordinario

Viernes, 11 de septiembre de 2020

Martes 29 de septiembre de 2020

Recaudo Ordinario

Viernes, 11 de septiembre de 2020

Miércoles 30 de septiembre de 2020

Correcciones SIMAT

Lunes 14 de septiembre de 2020

Jueves 9 de octubre de 2020

Registro extraordinario

Jueves 1 de octubre de 2020

Lunes 5 de octubre de 2020

Recaudo Extraordinario

Jueves 1 de octubre de 2020

Martes 6 de octubre de 2020

Reclamaciones sobre corrección de datos, aclaración sobre reporte de discapacidad, cambio de jornada de estudiantes, cambio de inscripción de graduado a estudiante, imposibilidad de realizar el registro, cambio

del municipio de presentación de la prueba, entre otras.

 

Viernes, 11 de septiembre de 2020

 

miércoles 14 de octubre de 2020

Solicitud de devolución de la diferencia cuando se hubiere pagado un mayor valor al que le correspondía.

 

Martes 6 de octubre de 2020

 

Miércoles, 28 de octubre de 2020

Publicación de citaciones

viernes, 16 de octubre de 2020

viernes, 16 de octubre de 2020

Verificación datos de citación, Solicitud extraordinaria de cambio, aclaración o corrección del municipio de aplicación. Únicamente aplica cuando la citación muestre

un municipio distinto al seleccionado por el usuario durante la etapa de registro.

 

 Viernes 16 de octubre de 2020

 

 miércoles, 21 de octubre de 2020

Aplicación Saber 11A y Validación

Sábado 7 de noviembre de 2020

domingo, 8 noviembre

2020