21 - 09 - 2019

AGENDA SEMANA 31 DEL 9 AL 13 DE SEPTIEMBRE

COLEGIO NACIONAL NICOLÁS ESGUERRA

PROGRAMACIÓN SEMANA 31

9 al 13 de Septiembre / 2019

SEMANA CELEBRACION DIA DEL COLEGIO

DÍA

ACTIVIDAD

LUNES 9

Reunión obligatoria para delegados SIMONU Bogotá, 2 y 3 hora Teatro 1.

Estudiantes delegados

Juanita Ortega                                   902

Jesús Vargas                                     905

Santiago Arcila                                1003

María Paula Contreras                   1004

Federick Farieta                              1006

Juan Morales                                   1101

Paula Páez                                      1102

Miguel Marulanda                           1103

Tomás Sánchez                              1104

Santiago Rodríguez Abril              1104

Laura Holguín                                  1105

 

HORA

DÍA DE LA LÚDICA MATEMÁTICA

1

OLIMPIADA MATEMÁTICA

2

ACERTIJOS COLEGIO

3

ACERTIJOS DIDÁCTICA Y MATEMÁTICAS

4

PAPERCRAFT

5

PAPERCRAFT

6

CLASE

7

CLASE

 

Acompaña el profesor de la hora de clase. Todas las actividades se desarrollan en el salón. La actividad tiene puntos en las asignaturas de matemática y geometría.

Los estudiantes deben traer pegante, colbon, tijeras punta roma, colores, plumones de colores.

4 y 5 hora ensayo de musica con docnetes Adriana Sanchez  e Ivan Chamorro

Reunión general de docentes en biblioteca  a las 8:50, para indicaciones de actividades de la semana.

Se alarga el descanso, será  10 minutos antes.

MARTES

10

CELEBRACION CUMPLEAÑOS DEL COLEGIO, TODOS LOS ESTUDIANTES DEBEN ASISTIR EN UNIFORME DE DIARIO y CON ZAPATOS NEGROS  COMO SE INDICA  EN EL MANUAL DE CONVIVENCIA,  

ASISTEN ESTUDIANTES DE 6:15 A 11:15

DE 11:30 A 12: 15 Reunión general de docentes, informe de orientación escolar.

NO hay actividades de Tiempo escolar Complementario este día para el grado noveno.

 

HORA

CICLO III

CICLO IV

CICLO V

6:15 A 7:45

Izada  de Bandera

Taller de pertenecía institucional

Bingo

7:45 A 9:15

Bingo

Izada  de Bandera

Taller de pertenecía institucional

9:15 A 9:55

DESCANSO

DESCANSO

DESCANSO

9:55 A 11:30

Taller de pertenecía institucional

Bingo

Izada  de Bandera

 

MIERCOLES

11

Jornada deportiva, este día todos los estudiantes asisten en sudadera al colegio. Ver programación anexaque esta organizada por grado. Los estudiantes tienen su  actividad deportiva  en una franja y en la otra clase normal, deben llevar los elementos necesarios para sus clases.

Se recomienda este día traer hidratación y usar bloqueador solar.

Reunión Red de docentes de Educación Física de 11:00 a 1:00 pm. Teatro 1

Emisión Kz Hora del descanso.

Salida al parque San Andres de un grupo de ocho estudiantes para activiadad superate  de 7:00 a 12:00. Tenis de mesa.

No hay consignación en banco de reciclaje

NO HABRA Tiempo Escolar complementario para los grados octavos este día.

 

JUEVES 12

Actividad sindical convocada por fecode 

No habrá clase este día. Ni actividades de tiempo escolar complementario, ni entrenamientos.

 

VIERNES

13

Jornada pedagógica asisten todos los maestros y estudiantes citados para trabajo académico.

No hay  actividades para  los estudiantes de sexto de Tiempo Escolar Complementario.


INFORMACIÓN GENERAL A TENER EN CUENTA

  • El día sábado 7 todos los estudiantes que asisten a APROBAR deben presentar evaluaciones de 7:00 a 9:30, a esta hora salen para sus casas. Este día recibirán guías de trabajo que deben desarrollar en casa ya que el  sábado 14 de  septiembre  no hay actividad APROBAR.
  • Esta semana tendremos la celebración de cumpleaños del colegio, esperamos que la comunidad participe de todas las actividades que están organizadas.

Esperamos que todos los estudiantes demuestren pertenencia institucional, y asistan de manera acorde con las indicaciones.  Se recuerda que el uniforme de diario se viste con zapatos negros; los tenis del uniforme son blancos o negros. Eviten inconvenientes para el ingreso al colegio; o que el padre de familia deba venir a traerle el uniforme que le corresponde.

  • El día martes todos deben asistir en uniforme de diario.
  • Agradecemos a los padres de familia su nutrida asistencia a las actividades de la semana de formación familiar. Esperamos que cada acción emprendida mejore las dinámicas y formas de relacionarse con sus hijos.
  • El lunes, en la jornada de Lúdica Matemática, es necesario que cada estudiante traiga tijeras punta roma, colbón, colores (preferiblemente plumones). Los mejores trabajos tendrán premiación.
  • Recomendamos a los estudiantes y padres de familia seguir en Facebook la página del Servicio de Orientación Colegio Nacional Nicolás Esguerra, donde se publica con frecuencia información relevante proveniente de la Secretaría de Educación y de los proyectos escolares.
  • El servicio de orientación agradece la masiva participación de nuestros padres de familia en la Semana de Formación Familiar 2019: Construyendo familias de cara a los desafíos de las nuevas generaciones.
  • Todos los miércoles, el Servicio de Orientación en la hora de descanso, estará disponible para las niñas y jovencitas de noveno a once, que tengan interés en profundizar en temas relacionados con Sexualidad, Derechos Sexuales y Reproductivos y Salud Femenina. Actividad Solo para Niñas.
  • Los estudiantes de Grados 10º y 11º que no han realizado el servicio social, deben gestionarlo a través del formulario para otras instituciones públicas o privadas, entregando la solicitud ante el Servicio de Orientación, con los soportes y firmas de los padres de familia y la institución receptora. Los estudiantes de Grado 11º que no han certificado su Servicio Social, no podrán recibir su título de Bachiller.  (Resolución 4210 de 1996). El proceso de Servicio Social de acuerdo con nuestro reglamento, únicamente es autorizado por el servicio de orientación escolar del colegio. Ningún estudiante puede realizar esta actividad sin los protocolos establecidos, ya que este no será validado. Ver el listado de estudiantes de Grado 11º que no han certificado el Servicio Social, en nuestra página web.

ACOMPAÑAMIENTO SEMANA  31

MATEMATICAS

UBICACIÓN

VILLAMARIN PULIDO ROSA COLOMBIA

Cafetería de estudiantes

PIÑEROS DE MONROY BLANCA CECILIA

Puerta ingreso a los salones

VALBUENA RUIZ GLORIA MARLENY

Bosque

RAMÍREZ JIMÉNEZ YAMILE

Cancha  Sur

PACHÓN MAYORGA  YULI ANDREA

Cancha  Sur

PACHÓN MAYORGA ADRIANA  ROCÍO              

Cancha Norte

MORA BAUTISTA RAFAEL

Gradas en medio de las  campos deportivos

PARRA VARGAS LUIS HUMBERTO

Zona  muro de tenis – lateral al aula múltiple externo

CONDE MONTOYA RICARDO

Tienda escolar externa

GARAVITO  RAMIREZ ALIX ALEIDA

                       Cancha Norte

 

                          Bosque

DUEÑAS  PEÑA WILLIAM HERNANDO

                     Tienda escolar

            PROGRAMACIÒN MIERCOLES JORNADA DEPORTIVA

 

ESTACIONES LÚDICAS

HORA: 7:00 – 9:00am

FECHA: 11 de Sep

                                                   SEXTOS

NUMERO DE LA ESTACIÓN

NOMBRE DE LA ESTACIÓN

CURSO

TIEMPO

LUGAR

RESPONSABLES

ACOMPAÑA

1

TENIS

601-608

30minutos

Cancha de Tenis

Claudia - TEC

Docente 2 hora de clase

2

BALONCESTO

602-607

30minutos

Cancha Baloncesto

Leonardo - TEC

Docente 2 Hora de clase

3

FUT SALA

603-606

30minutos

Cancha micro futbol

Juan sebastian-TEC

Docente 3 hora de clase

4

FUT TENIS

604-605

30minutos

Canchas de futbol tenis

Juan Camilo – TEC

Docente 3 hora de clase

 

 

 

 

 

 

 

 

NOTA:

El número de la estación indica el orden de la rotación.

Los directores de curso organizan y acompañan al curso en el desplazamiento.

Los monitores explican la actividad.

Hay una persona encargada para controlar y dirigir la rotación.

Los directores de curso evaluaran de 1 a 3 cada estación, los estudiantes tiene el formato.

_____________________________________________________________________________________________

HORA: 7:00 – 9:00am

FECHA: 11 de Sep

                                         SEPTIMO

NUMERO DE LA ESTACIÓN

NOMBRE DE LA ESTACIÓN

CURSO

TIEMPO

LUGAR

RESPONSABLE

ACOMPAÑA

1

ESCALADA

701-708

30minutos

Muro de escalada

Libardo – TEC

Docente 2 hora clase

2

TENIS DE MESA

702-707

30minutos

Zona de tenis de mesa

Natalia y profe 1 – TEC

Docente 2 hora clase

3

TORNEO RELÁMPAGO

703-706

30minutos

Cancha 2 de futbol

Jhon – TEC

Docente 3 hora clase

4

ULTIMATE

704-705

30minutos

Cancha 2 de futbol

Cristian - TEC

Docente 3 hora clase

 

NOTA:

El número de la estación indica el orden de la rotación.

Los directores de curso organizan y acompañan al curso en el desplazamiento.

Los monitores explican la actividad.

Hay una persona encargada para controlar y dirigir la rotación.

Los directores de curso evaluaran de 1 a 3 cada estación, los estudiantes tiene el formato.

_____________________________________________________________________________________________

HORA: 7:00am – 9:00am

FECHA: 11 de sep - 19

                   OCTAVOS

NUMERO DE LA ESTACIÓN

NOMBRE DE LA ESTACIÓN

CURSO

TIEMPO

LUGAR

RESPONSABLE

ACOMPAÑA

1

VOLEIBOL

801-806

30Minutos

Cancha de voleibol

Mario TEC

Docente 2 hora clase

2

JUEGOS TRADICIONALES

802-805

30 Minutos

Patio de Banderas

Profe N2- TEC

Docente 2 hora clase

3

BOMBIVOLEIBOL

803-804

30 Minutos

Bosque

Profe N3 TEC

Docente 3 hora clase

NOTA:

El número de la estación indica el orden de la rotación.

Los directores de curso organizan y acompañan al curso en el desplazamiento.

Los monitores explican la actividad.

Hay una persona encargada para controlar y dirigir la rotación.

Los directores de curso evaluaran de 1 a 3 cada estación, los estudiantes tiene el formato.

___________________________________________________________________________

 

HORA: 9:30am -  1:15am

FECHA: 11 de septiembre

 

NOVENO

NUMERO DE LA ESTACION

NOMBRE DE LA ESTACION

CURSO

TIEMPO

LUGAR

1

TENIS

901-907

30minutos

Cancha de Tenis

2

BALONCESTO

902-906

30minutos

Cancha Baloncesto

3

FUT SALA

903-905

30minutos

Cancha micro futbol

4

FUT TENIS

904

30minutos

Canchas de futbol tenis

 

NOTA:

El número de la estación indica el orden de la rotación.

Los directores de curso organizan y acompañan al curso en el desplazamiento.

Los monitores explican la actividad.

Hay una persona encargada para controlar y dirigir la rotación.

Los directores de curso evaluaran de 1 a 3 cada estación, los estudiantes tiene el formato.

____________________________________________________________________________________

HORA: 9:30am -  1:15am

FECHA: 11 de septiembre

 

                                DECIMO

NUMERO DE LA ESTACION

NOMBRE DE LA ESTACION

CURSO

TIEMPO

LUGAR

1

ESCALADA

1001-1007

30minutos

Muro de escalada

2

TENIS DE MESA

1002-1006

30minutos

Zona de tenis de mesa

3

TORNEO RELÁMPAGO

1003-1004

30minutos

Cancha 2 de futbol

4

ULTIMATE

1005

30minutos

Cancha 2 de futbol

 

NOTA:

El número de la estación indica el orden de la rotación.

Los directores de curso organizan y acompañan al curso en el desplazamiento.

Los monitores explican la actividad.

Hay una persona encargada para controlar y dirigir la rotación.

Los directores de curso evaluaran de 1 a 3 cada estación, los estudiantes tiene el formato

_____________________________________________________________________________

HORA: 9:30am -  1:15am

FECHA: 11 de septiembre

                                                             ONCE

 

NUMERO DE LA ESTACION

NOMBRE DE LA ESTACION

CURSO

TIEMPO

LUGAR

1

VOLEIBOL

1101-1106

30Minutos

Cancha de voleibol

2

JUEGOS TRADICIONALES

1102-1107

30 Minutos

Patio de Banderas

3

BOMBIVOLEIBOL

1103-1104

30 Minutos

Bosque

 

NOTA:

El número de la estación indica el orden de la rotación.

Los directores de curso organizan y acompañan al curso en el desplazamiento.

Los monitores explican la actividad.

Hay una persona encargada para controlar y dirigir la rotación.

Los directores de curso evaluaran de 1 a 3 cada estación, los estudiantes tiene el formato.