18 - 06 - 2018

PROGRAMACIÓN SEMANA 20 12 al 15 DE JUNIO 2018

PROGRAMACIÓN SEMANA 20  12 al 15  DE  JUNIO   2018

 

Día

Actividad

 

LUNES

11

FESTIVO

 

MARTES

      12

Reunión general de maestros 3 hora en la biblioteca, logística inauguración de juegos. asignar trabajo y asistir.  (Con   autogobierno).

Club de lectura, los estudiantes deben tener su lectura para realizar la evaluación. Está disponible en la página del colegio y en la fotocopiadora.

Reunión SIMONU, 2 y 3 hora en teatro 1. Con Adriana Esguerra y Mauricio Piñeros.

 

MIERCO

   LES

   13

Día deportivo, todos asisten en sudadera, traer líquido y usar protección solar, ya que las actividades  durante el día serán  al aire libre. Los estudiantes deben traer juegos de mesa  por si hay lluvia y hay que cancelar algunas  actividades!!!

 La salida de los  estudiantes  es  a las 12:20, no habrá  servicio de  comedor  escolar  Ver programación anexa, *

 

JUEVES

   14

No asiste este día el curso 601

Dirección de grupo para socializar nuevos horarios y salones.  3 hora.

Cuarta  consignación en los bancos de reciclaje.

VIERNES                            

    

    15

No asisten los cursos 606, 607 y 705  no habrá servicio de comedor escolar y la salida de estudiantes es  12:20.

Entrega de bolsas de refrigerio.   6 hora

Inicio  de  receso escolar.

INFORMACIÓN IMPORTANTE

 

  1. El viernes 15 inician dos semanas de receso escolar, tiempo para compartir en casa. A quienes tareas y trabajos pendientes dedicar un tiempo para ponerse al día y reiniciar con entusiasmo el segundo periodo del año.
  2. El regreso de receso escolar es  el día martes  3 de julio.
  3. El día miércoles todos  los estudiantes deben asistir  en sudadera para  el día  deportivo,  el acompañamiento estará  a cargo de todos  los docentes de acuerdo a la distribución del grupo organizador. 

 

ACOMPAÑAMIENTO

MATEMATICAS

UBICACIÓN

MORA BAUTISTA RAFAEL

Puerta ingreso a los salones

PACHÓN MAYORGA  YULI ANDREA

Cafetería de estudiantes

PIÑEROS DE MONROY BLANCA CECILIA

Zona  muro de tenis - puerta salida de estudiantes

RAMÍREZ JIMÉNEZ YAMILE

Muro de escalada

VALBUENA RUIZ GLORIA MARLENY

Tienda escolar externa

CONDE MONTOYA RICARDO

Bosque

DIAZ GUZMAN MARIA DEL PILAR

Bosque

DUEÑAS  PEÑA WILLIAN HERNANDO

Bosque

GARAVITO  RAMIREZ ALIX ALEIDA

Gradas en medio de las  campos deportivos

PACHÓN MAYORGA ADRIANA  ROCÍO              

Cancha  Sur

PARRA VARGAS LUIS HUMBERTO

Cancha Norte

VILLAMARIN PULIDO ROSA COLOMBIA

Cancha Norte

 

 

 

 

 

 

PROGRAMA

 

INAUGURACION JUEGOS INTERCURSOS

“SE SIENTE Y SE VIVE EL MUNDIAL”

 

  1. Organización por curso de los respectivos países del mundial en el salón asignado de 6:15 a 7:30 y refrigerio hasta las 8:00 a.m.
  2. Acto inaugural de 8:00 a 10:30 a.m.
  1. Himno Nacional
  2. Himno del colegio
  3. Palabras de Inauguración a cargo del Coordinador Frey Martínez
  4. Entrada de la llama olímpica por el estudiante
  5. Juramento de los deportistas a cargo del estudiante
  6. Himno del deporte
  7. Desfile
  8. Declaración oficial de la inauguración de los juegos Inter cursos 2018 a cargo del señor Rector
  1. Descanso de 10:30 a 11:00 a.m.
  2. Actividades culturales 11:00 a.m. a 12:30 p.m.
  3. Campeonatos, Microfútbol – Baloncesto – Fútbol – Voleibol – Tenis de mesa – Atletismo 11:00 a.m. a 12:30 p.m.
  4. Marcha final