27 - 04 - 2018

PROGRAMACIÓN SEMANA 12 16 al 20 de Abril - 2018

Programación semana 12 16 al 20 de Abril -  2018

 

Día

Actividad

 

LUNES

 16

Lunes 15 de abril: Hora: 6:30 am. Reunión de padres de Familia de estudiantes que prestarán su Servicio Social en el Programa Ciclovía del IDRD. Módulo 2.  (Grado 11° y  Décimos: 1001, 1002, 1003, 1004, y 1006).  Lugar: Teatro 1. Todos los asistentes deben haber leído antes de la reunión el Reglamento del Servicio Social en Ciclovía.

MARTES

17

 

 

1ª hora actividad día del agua Los estudiantes de estos grados deben traer tijeras, colores y el cuaderno:

906, Acompaña, profesora Adriana García

1001 acompaña, profesora Ana Yomari Rodríguez

1103 Acompaña, profesor  Jimmy Osorio

MIER-COLES                        

 

18

1ª hora actividad día del agua Los estudiantes de estos grados deben traer tijeras, colores y el cuaderno:

605, acompaña, profesora Estefanía Forero

706 acompaña, profesor Iván Lara

803 acompaña, profesora María Torres

Aplicación de EPU 2ª. y 3ª.  Hora, primera sesión, 4ª.y 5ª. Hora, segunda sesión

JUEVES

 

19

Última consignación del periodo en los bancos de reciclaje de cada salón, para la asignación de los  5 puntos en todas las asignaturas.

Aplicación EPU 2ª y 3ª.  Hora, primera   sesión, 4ª y 5ª, hora segunda sesión

VIERNES 20

 

Normalidad académica

v  Domingo 22 de abril: Hora: De 7:15am a 12:30m. Capacitación para Estudiantes que prestarán su Servicio Social en el Programa Ciclovía del IDRD. Módulo 2.  (Grado 11° y 1001, 1002, 1003, 1004, 1005  y 1006). En el Centro de Alto Rendimiento, calle 63 No. 59 A - 06. 

 

HORARIO EVALUACIONES PERIÓDICAS UNIFICADAS

 

 

CICLO III Y CICLO IV

CICLO V

ABRIL 18

ABRIL 19

ABRIL 18

ABRIL 19

INGLES-FISICA-ECC

MATEMÁTICAS

ESPAÑOL

EDC. FISICA

INGLES-FÍSICA -ECC

MATEMÁTICAS

ESPAÑOL

EDC. FÍSICA

BIOLOGÍA-INFORMÁTICA-MÚSICA

SOCIALES

TECNOLG.

QUÍMICA

QUÍMICA

INFORMAT.

MÚSICA

ECONOMÍA

FILOSOFÍA

TECNOLOGÍA

 

INFORMACIÓN IMPORTANTE

 

v  Durante esta semana se realizarán, las  EPU (Evaluación Periódica Unificada), PREPARAR DE MANERA ADECUADA, de igual manera revisar la ubicación del aula en la cual debe presentar la prueba.

v  Esta semana aún no se normaliza la situación del comedor escolar, EL COLEGIO, COMPENSAR Y SECRETARÍA DE EDUCACIÓN continúan adelantando acciones para atender la emergencia. Por favor enviar onces o almuerzo a los estudiantes.

v   Por tal razón se continuará entregando como contingencia un refrigerio a TODOS LOS ESTUDIANTES. Se sugiere enviar almuerzo u onces.

v  Se informa a los estudiantes que en los bloques 6º  y 7º solo tendrán acceso a los campos deportivos los cursos que tienen  educación física.  “No habrá paso a los campos deportivos”.

 

 

 

 

 

 

v  Por favor cuidar el mobiliario del colegio, sillas, pupitres y tableros.

v  El porte, consumo y venta de sustancias (SPA) están prohibidas en el colegio, es una falta tipo III y una constituye un delito.

v  Los estudiantes de Grado 11 que aún no han entregado el recibo de consignación de la Prueba Saber 11 ante el ICFES, por favor hacerlo antes del 17 de abril para poder iniciar el proceso de inscripción oficial. 

 

 

 

ACOMPAÑAMIENTO

 

ÁREA INFORMÁTICA Y TECNOLOGÍA

UBICACIÓN

MUÑOZ PEREZ FREDDY YESID

Puerta ingreso a los salones

BALLESTEROS RODRÍGUEZ RAFAEL

Cafetería de estudiantes

CARABALLO ACOSTA JOHN ALEXANDER

Zona  muro de tenis - puerta salida de estudiantes

CÁRDENAS HUERTAS RAFAEL HUMBERTO

Muro de escalada

DAZA MARQUEZ  MARIA DEL ROSARIO

Tienda escolar externa

NAVARRETE  LOMBANA  CESAR AUGUSTO

Bosque

QUIROGA QUIROGA SANDRA YAMILE

Bosque

RAMÍREZ  CARMONA   JAEL

Bosque

RAMÍREZ  RAMÍREZ GONZALO

Gradas en medio de las  campos deportivos

RUEDA NIETO ERIKA TATIANA

Cancha  Sur

RODRÍGUEZ ACERO DANILO

Cancha Norte

MOLINA MORA CARLOS EDILBAR

 

Cancha Norte

 

 

 

v