19 - 08 - 2018

PROGRAMACIÓN SEMANA 8 12 al 16 de Marzo 2018

PROGRAMACIÓN SEMANA 8 12  al 16  de  Marzo  2018

Día

Actividad

 

LUNES

12

Reunión consejo estudiantil, dirige German Pino, Teatro 1

Reunión de monitores de ciclo V, 3 hora  en la sala de juntas.

Reunión docentes TEC  Armonización mallas Educación Física de  9:00 a 12:00  A.M Teatro 1

 

CICLO IV, Se continúa con los talleres de Responsabilidad Penal en Adolescentes. Dirigido por Orientación durante toda la semana,  se solicita acompañamiento de los profesores hora clase.

2 hora: 7:05 a 8:00 Construyo mi Vida: Orientación Vocacional 602. Dirige Orientación.

3 hora: 8:00 a 8:55 Construyo mi Vida: Orientación Vocacional 607. Dirige Orientación

4 hora 9:35 a 10:30. Construyo mi Vida: Orientación Vocacional 701. Dirige Orientación

 

MARTES

13

 

MIER-

COLES

 

14

Reunión con padres  de  familia estudiantes  alerta  temprana bajo rendimiento grados  801,802, 803 y 804. 7:00 am Aula múltiple (Ver listado  anexos alerta  temparna  grado  octavo) *1

 

2 hora: 7:05 a 8:00 Construyo mi Vida: Orientación Vocacional 702 y 1004 . Dirige Orientación.

3 hora: 8:00 a 8:55 Construyo mi Vida: Orientación Vocacional 703. Dirige Orientación

4 hora 9:35 a 10:30 Construyo mi Vida: Orientación Vocacional 704. . Dirige Orientación

5 hora: 10:30 a 11:25 Construyo mi Vida: Orientación Vocacional 1007. Dirige Orientación

 

 

 

JUEVES

 

15

 

Reunión con padres  de  familia estudiantes  alerta  temprana bajo rendimiento grados  805, 806, 807, 808 y 809. 7:00 am Aula múltiple. (Ver listado  anexos alerta  temparna  grado  octavo) *1

 

2 hora: 7:05 a 8:00 Construyo mi Vida: Orientación Vocacional 705. Dirige Orientación.

3 hora: 8:00 a 8:55 Construyo mi Vida: Orientación Vocacional 706. Dirige Orientación

4 hora 9:35 a 10:30 Construyo mi Vida: Orientación Vocacional 707. Dirige Orientación.

5 hora: 10:30 a 11:25 Construyo mi Vida: Orientación Vocacional 601. Dirige Orientación

 

 

Reunión SIMONU 2 y 3 hora dirige  Mauricio Piñeros y Adriana Esguerra, Teatro 1

 

El Jueves 15 se realizará por parte de los estudiantes que abrieron su cuenta en el Banco de Reciclaje, la segunda consignación de material con los monitores del CAE de cada curso, como Botellas pet (sin tapa, sin etiqueta y aplastadas) ó tapas plásticas ó papel reciclado con el fin de alcanzar las metas propuestas (150 Botellas ó 500 Tapas ó 500 hojas) y recibir a final del período 5 puntos adicionales en todas las  asignaturas.

 

VIERNES

16

4 hora 9:35 a 10:30 Construyo mi Vida: Orientación Vocacional 1005. Dirige Orientación

6 hora: 11:25 a 12:20 Construyo mi Vida: Orientación Vocacional 1006. Dirige Orientación

 

INFORMACIÓN IMPORTANTE

 

  • Se invita a toda la comunidad  a hacer uso adecuado de la alimentación,  estas dos  semanas se evidenció una cantidad de comida desperdiciada; interventoría de la  SED  (Secretaría de Educación, informa que de  seguir  con este  desperdicio  se reducirá   la cantidad de  alimento  para los estudiantes. Por esta razón invitamos  a los estudiantes  a  consumir  todo el alimento.
  • Si hace uso del beneficio de comedor escolar, por  favor ingerir todo  el  almuerzo, evitar el desperdicio  de comida. Dejar el comedor limpio, la silla en el lugar correspondiente y llevar el menaje al lugar demarcado.
  • todos los estudiantes ya deben contar con la fotocopia o impresión del Club de lectura correspondiente a su ciclo (LA QUÍMICA: NUESTRA VIDA, NUESTRO FUTURO para Ciclo III y LA FÓRMULA QUÍMICA DE CUPIDO para Ciclo IV y V), con el fin de realizar dentro de las clases de Biología, Química y Física de esta semana el Pre Club; actividad realizada para preparar la evaluación del mismo, el jueves 22 de Marzo en la cuarta hora de clase.
  • No portar maletas en los descansos, dejarlas en los Lakers ubicados en los salones de clase.
  • Por favor cuidar el mobiliario del colegio, sillas, pupitres y tableros.
  • El día lunes  12 de marzo, todos los  estudiantes de Grado 11º, tendrán la Sesión 2 del Proyecto de Orientación Vocacional y Profesional, en el cual realizarán dos pruebas: Inteligencias Múltiples y SDS Orientación Vocacional Búsqueda autodirigida: Forma J Holland, Joh. La actividad se realizará en cada salón de clase en el siguiente orden:  Hora1:1107;  Hora2:1102;  Hora3:1103;  Hora4:1101; Hora5:1106y1108;  Hora6:1104; Hora7:1105. Dirige Servicio de Orientación Ciclo 5.
  • Estudiantes de Grados Décimo y Once que no han realizado el Servicio Social, recuerden que este jueves 15 de marzo, vence el plazo para realizar solicitudes ante el Servicio de Orientación, para realizarlo en otras entidades públicas o sin ánimo de lucro, con el aval de los padres y de la institución receptora. Todos los estudiantes que NO hagan uso de esa opción, realizarán su Servicio Social, en el programa Ciclovía del IDRD.
  • Los estudiantes de Grado 11º que ya tienen la consignación de la Prueba Saber 11º, hacer llegar el recibo al Servicio de Orientación Ciclo 5.
  • NOTA:  Se están haciendo ajustes en el ingreso de estudiantes al comedor escolar, por esta razón puede haber cambios en el horario. Por favor  revisar las carteleras  del colegio.
  • El porte, consumo y venta de sustancias (SPA) están prohibidas en el colegio, es una falta tipo III y una constituye un delito.
  • De igual forma las peleas deben evitarse, y encontrar soluciones inteligentes a los conflictos.
  • Toda prenda  que no corresponda al uniforme podrá ser decomisada por  cualquier  docente y se entregará únicamente al acudiente.
  • El  día  miércoles se publicará  el listado  de  seguimiento y asistencia al programa TEC. Los  padres deben verificar  la asistencia de sus hijos.

 

 

ACOMPAÑAMIENTO

 

 

UBICACIÓN

BORJA PARRA LUZ YANIRA

Puerta ingreso a los salones

CORTES FORERO SONIA ESPERANZA

Cafetería de estudiantes

FLORIDO FRANCO DORA INES

Zona  muro de tenis - puerta salida de estudiantes

GARCÍA PINEDA JANETH  LIZETH

Muro de escalada

HERRERA REYES  IRMA INES

Tienda escolar externa

LOPEZ SIERRA JANNETH

Bosque

MELGAREJO CALDERON CLAUDIA

Bosque

ZAMBRANO  SERRATO LORENA

Bosque

ZAMUDIO PUERTO MYRIAM JUDITH

Gradas en medio de las  campos deportivos

ZAPATA GALLEGO RODRIGO

Cancha  Sur

ZULETA HOLGUIN SOCORRO

Cancha Norte

ZÚÑIGA SUAREZ SIGIFREDO

Cancha Norte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*1             LISTADOS    ALERTA TEMPRANA  GRADO OCTAVO

 

 

MIERCOLES 14 DE MARZO

801

 

ALBARRACIN VELASQUEZ DIEGO FELIPE

   

CARVAJAL RAVE MAURICIO

   

DIAZ QUIROGA ANDRES FELIPE

   

GOMEZ SANABRIA YERZON DANIEL

   

RODRIGUEZ SANTAMARIA KEVIN

   

RODRIGUEZ VASQUEZ ESTEFANIA

   

ROJAS BADILLO MARIA JOSE

   

TAMAYO INFANTE JUAN CAMILO

   

VERA SANCHEZ SANTIAGO ENRIQUE

   

VILLAMIL CORREA CARLOS ARTURO

   

VILLEGAS POLOCHE NIKOLL STHEFANY

   
 

802

 

AGUIRRE ALVAREZ LUIS HERNANDO

   

ALFONSO BERMUDEZ JUAN DIEGO

   

AVILA AGUILAR YURY PAOLA

   

BEDOYA PIÑEROS NICOLAS AUGUSTO

   

BERNAL HERNANDEZ GEANCARLO

   

CARDENAS SANCHEZ STEFANNY ALEJANDRA

   

CEBALLOS HERNANDEZ HAROL

   

ESPINOSA FLOREZ CAMILO ANDRES

   

ESPITIA ALVARADO KEVIN ALEJANDRO

   

GARCIA AVILA STEFANIA

   

REY SARMIENTO ANGELICA MARIA

   

RUIZ VELASQUEZ JUAN ESTEBAN

   

TORRES HERNANDEZ SEBASTIAN

   

VEGA CUBILLOS

   

FLORES JUAN JOSE

   
 

803

 

AGUILAR MENDEZ JUAN JOSE

   

ALFARO LEMUS YOAB SANTIAGO

   

ALTAMIRANDA CUERO JUAN SEBASTIAN

   

AMADO CALDERON JORGE LEONARDO

   

CEPEDA GALVIS JEAM FILLIPH

   

CORTES ALDANA JHONTAN DAVID

   

LEON FIGUEROA CARLOS GUILLERMO

   

NEUTA AREVALO JAIDER GIOVANNY

 

SUSUNAGA MENDIGAÑO LAURA VALENTINA

   

TAFURT PIÑEROS KEVIN SANTIAGO

   
 

804

 

ALVAREZ VERNAL NICOLAS

   

BETANCUR BVALLEJO STIVEN ALEJANDRO

   

CAMELO SOSA CAMILO ANDRES

   

CEPEDA RODRIGUEZ ANDRES FELIPE

   

CRUZ BOTERO JUAN DAVID

   

FUENTES DUARTE JUAN SEBASTIAN

   

HAMON VARGAS JESSICA ALEJANDRA

   

MEDINA GUASCA NICOLAS

   

OLAYA MORALES DAVID FELIPE

   

VARGAS NIÑO SANTIAGO

   
     

JUEVES 15 DE MARZO

 

CALDAS SALAS ANDRES SANTIAGO

805

 

GUTIERREZ PARDO ANDRES FELIPE

 

MARTINEZ CRUZ JUAN CAMILO

   
 

806

 

ALBORNOZ HERNANDEZ KEVIN ALEJANDRO

   

BELTRAN MORENO BRAYAN CAMILO

   

CASTIBLNCO MANCERA JUAN SEBASTIAN

   

CASTRO RUIZ CHRISTIAN SMITH

   

DAZA MORENO MIGUEL MATEO

   

DIAZ ARENAS CARLOS ANDRES

   

MAESTRE GUARNIZO JULIAN CAMILO

   

MARTIN ZARATE JULIAN ALFREDO

   

MENDEZ GARZON DERECK NICOLAS

   

MOLINA NIÑO DEIVID ALEJANDRO

   

 

 

MORALES CABALLERO SANTIAGO

   

PEÑALOZA CARDONA ISAAC ANTONIO

   

PUENTES GIL STEV GIOVANNY

   

RODRIGUEZ CASTRO MIGUEL ANGEL

   

ROMERO CRIOLLO CRISTIAN DAVID

   

SANMIGUEL MARQUEZ SANTIAGO

   

VEGA CHAPARRO CRISTIAN EDUARDO

   
 

807

 

CHAVES PEÑA YULIETH NATALIA

   

GUTIERREZ MORENO JUAN FELIPE

   

MONTOYA ROMERO DEIVIT

   

QUINTERO OCAMPO DANIEL ESTEBAN

   

RIVERA JIMENEZ KEVIN SANTIAGO

   

RUEDA SANABRIA JEISON STIVEN

   

VILLALBA TRIANA JULIAN CAMILO

   
 

808

 

GARAVITO CORONADO MARIA ALEJANDRA

   

PEÑA MORENO JUAN CAMILO

   

PULIDO ROMERO KEVIN DANIEL

   

RODRIGUEZ RAMOS SEBASTIAN JOSE

   
 

809

 

ALBARRACIN ALFONSO MANUEL SANTIAGO

   

LEMUS CASTILLO ANGYE LORENA

   

MALAGON HERNANDEZ JUAN SANTIAGO

   

PEREZ PARRA ANDRES FELIPE

   

PEREZ RENDON JUAN CAMILO

   

SUAREZ CRUZ VALENTINA ALEJANDRA