16 - 12 - 2018

PROGRAMACIÓN SEMANA 3 Febrero 5 al 9 de 2018

                     PROGRAMACIÓN SEMANA 3  Febrero 5 al 9 de    2018

Día

Actividad

 

LUNES

5

Formación ciclo III PATIO DE BANDERAS 6:10  am

Formación ciclo IV en Aula múltiple 6:10  am

Formación ciclo V canchas múltiple de 6:10 am

Reunión con estudiantes de grado once 2018, que tuvieron desempeño bajo en definitiva  en convivencia social  2017. 3 hora  en teatro 1

Grado 11º: Inicio acompañamiento a estudiantes en situación de repitencia en el marco del proyecto: Una Oportunidad para el Cambio del Servicio de Orientación.

Grados 10° y 11°: Tema Servicio Social:

  • Inicio de convocatorias para realizar el Servicio Social en el colegio Nicolás Esguerra, apoyo institucional después de la jornada.  Recepción de formularios y asignación de cupos, únicamente para estudiantes de grado 10º. En este Servicio Social solo participan estudiantes que hayan obtenido Superior en Convivencia Social y que no se encuentren en situación de repitencia escolar. 
  • Inicio de convocatorias para realizar el Servicio Social en otras instituciones de carácter público o sin ánimo de lucro. (aplican estudiantes de 10° y 11°)

Importante: Los estudiantes de Ciclo 5 deben revisar el Reglamento de Servicio Social publicado en la Página web (Servicio de Orientación Ciclo 5), donde encontrarán todos los procedimientos. Así mismo, todos los estudiantes de Ciclo 5 ya deben haber diligenciado el formulario de caracterización que también se encuentra en la página web.

MARTES

 

6

 

 

INICIA PROGRAMA TEC ( Tiempo Escolar Complementario) . En el horario de 1:30 a  3:30  607,701, 702,703,704,705

 Ciclo III: 1er Encuentro con niñas Esguerristas. Teatro 1. Hora 6:30 a.m.

Ciclo V. Grado 10º: Encuentro con niñas Esguerristas, Oficinas de Orientación Escolar:

Hora: 3ª: 1001, 1002 y 1003

Hora: 4ª: 1004, 1005 y 1006

MIERCOLES                         

 

         7

INICIO TEC PARA LOS GRADOS 805,806,807,808,809 Y 901 horario de 1:30 a  3:30

Ciclo III: 2  Encuentro con niñas Esguerristas. Teatro 1. 6:30 a.m.

Ciclo IV: Encuentro con niñas Esguerristas. Teatro 1. Grado 8. 9:35 a.m. y Grado 9. 11:25 am.

Ciclo V. Grado 10º: Encuentro con niñas Esguerristas, Oficinas de Orientación Escolar:  Hora: 3ª: 1007, 1008 

JUEVES

8

 

INICIO TEC PARA LOS  GRADOS 706.707, 801,802, 803 y 804  horario de 1:30 a  3:30 pm

Normalidad Académica.

VIERNES

9

INICIO TEC PARA LOS GRADOS 601, 602, 603, 604, 605, 606 en el horario de 1:30 a 3:30 pm

Normalidad  académica.

                          Horas  clase

 

6:10a 7:05

1 hora

7:05 a 8:00

2 Hora

8:00 a 8:55

3 Hora

8:55 a 9:35

  1.  

9:35 a 10:30

4 Hora

10:30 a11: 25

5 Hora

11:25 a 12:20

6 Hora

12:20 a 1:15

7 Hora

                                                                                                                                  

                                      HORARIO  TIEMPO ESCOLAR COMPLEMENTARIO

 

HORA

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

1:30 A        

3:30

607,701, 702,703,704,705

805,806,807,808,809 Y 901

706.707, 801,802, 803 y 804

601, 602, 603, 604, 605, 606

 

 

INFORMACIÓN GENERAL

 

 

 

  • Esta semana  no habrá refrigerio ni comida  caliente; por favor enviar lonchera a los estudiantes.
  • El  Programa Tiempo Escolar Complementario TEC, inicia  el martes según horario,  es de carácter obligatorio y está ligado a la clase de educación física.
  • Durante la semana, en las clases de Ciencias  Sociales

se realizará la elección de los representantes de curso y los candidatos a personería, contraloría y cabildante.

  • En los grados 6 a 9 en ciencias naturales y en 10 y 11 en   química, se realizará la elección del representante al comité ambiental CAE.
  • El área de ciencias naturales, a partir del texto de lectura científica,  aplicará pruebas diagnósticas de 6 a 11.
  • Se recuerda a todos los estudiantes que están prohibidas todo tipo de ventas en el colegio.
  • En las horas de descanso dejar las maletas en los casilleros y en el salón de clase.

 

          Horas  clase

 

6:10a 7:05

1 hora

7:05 a 8:00

2 Hora

8:00 a 8:55

3 Hora

8:55 a 9:35

  1.  

9:35 a 10:30

4 Hora

10:30 a11: 25

5 Hora

11:25 a 12:20

6 Hora

 

12:20 a 1:15

7 Hora

 

 

TURNOS DE ACOMPAÑAMIENTO

Febrero 5  al 9

CIENCIAS NATURALES

 

BACCA GARCÍA AURORA

Cancha  norte 

BARON VELANDIA  MARÍA ELIZABETH

Cancha  norte

CORREDOR RINCON NELSON

Cancha  sur 

FORERO  JIMENEZ  HERCILIA ESTEFANÍA

 Cancha  sur

GARCIA CABRERA ADRIANA

Canchas  de  múltiples 

LARA GUALTEROS IVAN JUSTINIANO

Canchas  de  múltiples

NIETO SÁNCHEZ MIGUEL ÁNGEL

Cafetería de estudiantes 

OSORIO TIEMPOS JIMMY WILLIAMS

               Cafetería de estudiantes

PINZÓN  DÍAZ ALBA INÉS

Aula  múltiple 

PIÑEROS RUIZ MANUEL IGNACIO

Aula  múltiple 

RODRÍGUEZ SEGURA  ANA YOMARY

Puerta  ingreso a salones 

TORRES CASTELLANOS MARÍA EMELINA

Muro de escalada